Уважаемые коллеги!

Для обучения на циклах ПК (НМО) по вопросам профилактики распространения новой коронавирусной инфекции Вам необходимо ознакомиться с прилагаемой инструкцией, сформировать заявку на портале непрерывного медицинского образования и следовать дальнейшим рекомендациям в первый день цикла.

Инструкция по формированию заявки на портале непрерывного медицинского образования

Фильм "Шаг в неизвестность"

Съемочная группа «Саратов 24» побывала в «красной зоне» инфекционного госпиталя Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского и своими глазами увидела жизнь закрытого лечебного учреждения. Каково врачам работать в защитных костюмах, как живет реанимация госпиталя, почему медперсонал не возвращается после работы домой и что значит шагнуть в неизвестность – и для медиков, и для пациентов. Фильм Марии Кармановой «Шаг в неизвестность».

COVID-19: клиническая деятельность в условиях пандемии

Интенсивное распространение новой коронавирусной инфекции вносит свои коррективы не только в жизнь общества, но и в систему оказания медицинской помощи больным COVID-19. Особенно важным при этом становится персонифицированный подход к лечению пациентов, аккумулирование и передача практического опыта, постоянный научно-практический поиск и обучение, внедрение системы телемедицины и активная консультативно-просветительская работа.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского!
Коллектив кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине сердечно поздравляет Вас с одним из главнейших отечественных праздников - с Днем Победы!
Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Нажмите для перехода по ссылке для просмотра на YouTube

COVID-19: подготовка специалистов продолжается

В условиях эпидемической ситуации, связанной с распространением COVID-2019, Саратовский медуниверситет продолжает подготовку специалистов к работе в условиях активной борьбы с распространением нового коронавируса. В реализации этой программы принимает участие администрация университета, профессорско-преподавательский состав СГМУ.

Напомним, что первыми прошедшими курс обучения стали 319 ординаторов. Затем к обучению приступили 610 врачей клиник СГМУ, и в первую очередь 215 сотрудников, привлеченных к работе в госпитале для больных с COVID-19. Одновременно с врачами изучение особенностей работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции начал средний и младший медицинский персонал Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ. В течение недели 510 медицинских сестер и 120 их помощников на университетских электронных площадках получили знания по вопросам эпидемиологии, клинической картины, лечения COVID-2019. В симулированных условиях медицинский персонал формировал специальные навыки в использовании средств индивидуальной защиты, соблюдении противоэпидемического режима, уходу за тяжелыми больными. Интерактивные образовательные модули подготовили преподаватели СГМУ: профессора и доктора наук, специалисты в области анестезиологии и реаниматологии, терапии, инфекционных болезней, в том числе у детей, эпидемиологии. Освоение практических навыков проходит под руководством опытных инструкторов мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СГМУ.